Zoo de La Palmyre : horaires, tarifs et conseils de visite

Le zoo de La Palmyre, 6 avenue de Royan aux Mathes (Charente-Maritime), près de Royan, est ouvert toute l’année, jours fériés compris : de 9 h à 19 h du 1er avril au 30 septembre et de 9 h à 18 h le reste de l’année, avec une dernière entrée 2 heures avant la fermeture. L’entrée coûte 22 € pour un adulte et 17 € pour un enfant de 3 à 12 ans ; gratuit avant 3 ans. Le zoo annonce plus de 1 600 animaux de 110 espèces dans une pinède de 18 hectares, et une visite d’environ 4 heures. Voici les horaires des présentations, l’accès, le climat et nos conseils pour bien organiser la journée.

Le zoo est au cœur de la presqu’île d’Arvert : il se combine avec un séjour sur l’île d’Oléron, toute proche, ou avec une étape à La Rochelle. Retrouvez aussi nos idées de séjour dans notre guide voyage en France.

Zoo de La Palmyre : l’essentiel

  • Horaires : tous les jours de l’année ; 9 h – 19 h du 1er avril au 30 septembre, 9 h – 18 h du 1er octobre au 31 mars ; dernières entrées 2 h avant la fermeture — vérifié le 23/10/2026 sur zoo-palmyre.fr
  • Tarifs : adulte 22 € ; enfant 3-12 ans 17 € ; gratuit avant 3 ans ; carte CMI : 19 € et 14 € ; carte annuelle 66 € et 51 €
  • Réservation : non obligatoire ; billets en caisse ou en ligne, sans date de validité
  • Durée : environ 4 heures pour un circuit de 4,2 km selon la FAQ du zoo
  • Accès : parkings gratuits P1 et P2 ; bus depuis la gare de Royan — vérifié le 23/10/2026 sur zoo-palmyre.fr

Tarifs et billets

BilletAdulteEnfant (3-12 ans)
Entrée22 €17 €
Personne en situation de handicap (carte CMI)19 €14 €
Carte annuelle66 €51 €
Moins de 3 ans—gratuit
Source : zoo-palmyre.fr, page « Horaires et tarifs », consultée le 23/10/2026.

Les billets s’achètent à la caisse ou sur la billetterie en ligne du site officiel ; ils n’ont pas de date de validité. Les tarifs réduits sont réservés aux CSE et aux groupes (scolaires, associations dès 25 personnes). Sur place, seuls les espèces, cartes bancaires et chèques-vacances ANCV sont acceptés. La carte annuelle, vendue en caisse, demande une photo d’identité. En 2026, pour ses 60 ans, le zoo propose aussi un pass anniversaire annuel.

Notre calcul : une famille de 2 adultes et 2 enfants de 3 à 12 ans paie 78 € la journée. La carte annuelle (66 € adulte, 51 € enfant) est rentabilisée dès la 3e visite dans l’année, puisque 3 entrées coûtent exactement le même prix (3 × 22 = 66 € ; 3 × 17 = 51 €). Calcul Destination de Voyage d’après la grille officielle.

Horaires, dernière entrée et présentations

MoisOuvertureDernière entréeRentrée des animaux (dès)Coucher du soleil (le 15)
Janvier9 h – 18 h16 h17 h17 h 46
Février9 h – 18 h16 h17 h18 h 30
Mars9 h – 18 h16 h17 h19 h 10
Avril9 h – 19 h17 h18 h20 h 50
Mai9 h – 19 h17 h18 h21 h 28
Juin9 h – 19 h17 h18 h21 h 55
Juillet9 h – 19 h17 h18 h21 h 51
Août9 h – 19 h17 h18 h21 h 13
Septembre9 h – 19 h17 h18 h20 h 16
Octobre9 h – 18 h16 h17 h19 h 19
Novembre9 h – 18 h16 h17 h17 h 34
Décembre9 h – 18 h16 h17 h17 h 20
Horaires : zoo-palmyre.fr. Dernière entrée (fermeture – 2 h) et rentrée des animaux (fermeture – 1 h) : calcul Destination de Voyage d’après les règles publiées. Calculs astronomiques : algorithme solaire de la NOAA, appliqué par Destination de Voyage aux coordonnées de l’article Wikipédia (45,69 N ; 1,17 O) (15 de chaque mois, année 2027).

De Pâques à la Toussaint, le zoo programme des présentations : otaries à 11 h 10, 15 h et 16 h 45, oiseaux à 11 h 40 et 15 h 40 (les séances de 11 h 10, 16 h 45 et 11 h 40 dépendent de l’affluence). Le zoo prévient que les animaux commencent à rentrer 1 heure avant la fermeture : arriver à la dernière minute ne laisse ni le temps de tout voir, ni de voir les animaux dehors.

Que voir et comment s’organiser ?

Le parcours, d’environ 4,2 km selon la FAQ (le zoo parle aussi d’un cheminement de 4,5 km sur sa page d’informations pratiques), traverse une forêt de pins dunaire avec quelques dénivelés importants. Il réunit grands mammifères, primates, oiseaux et reptiles ; l’espace des tigres figure parmi les nouveautés mises en avant par le zoo. Il est possible de donner du maïs soufflé, vendu sur place, aux girafes, zèbres, autruches et antilopes, mais jamais aux primates ; toute autre nourriture apportée pour les animaux est interdite.

  • Matin : arrivée à l’ouverture (9 h), présentation des otaries à 11 h 10 puis des oiseaux à 11 h 40 quand elles ont lieu.
  • Midi : pique-nique autorisé sur les bancs du parcours et les gradins hors présentations, ou restauration rapide (bar, crêperie) de Pâques à la Toussaint ; en hiver, le Café Boutique.
  • Après-midi : séances de 15 h et 15 h 40, puis fin du circuit avant la rentrée des animaux.
  • Sortie temporaire : possible en faisant tamponner son poignet à la caisse.

Quand visiter ? Le climat près de Royan

MoisMax (°C)Min (°C)Pluie (mm)Jours de pluie ≥ 1 mm
Janvier9,73,78712,9
Février11,13,56010,4
Mars14,35,46010,2
Avril16,87,36810,4
Mai20,410,8639,0
Juin23,613,8547,3
Juillet25,415,4436,9
Août25,715,2506,9
Septembre23,112,6718,3
Octobre18,810,58911,1
Novembre13,66,810713,4
Décembre10,44,310313,6
Climat : Météo-France : fiche climatologique, statistiques 1991-2020, station de Royan-Médis (17306004, 12 m), donneespubliques.meteofrance.fr.

Lecture : de juin à août, moins de 7,5 jours de pluie par mois et des maximales de 24 à 26 °C ; c’est aussi la pleine saison sur la côte royannaise. Mai et septembre sont doux (20 à 23 °C) et moins arrosés que l’hiver. De novembre à janvier, comptez 13 jours de pluie par mois et une fermeture à 18 h. Le zoo précise que le climat doux permet à la plupart des animaux de sortir toute l’année ; seuls les primates peuvent rester dans leurs espaces intérieurs chauffés l’hiver, et les éléphants peuvent ne pas être visibles par grand froid.

Comment aller au zoo de La Palmyre ?

  • Voiture : A10 depuis Paris, sortie 35 « Saintes » ; depuis Bordeaux, sortie 37 « Mirambeau » ; puis direction Royan et panneaux « Zoo de La Palmyre ».
  • Parkings : P1 (1 000 places) et P2 (450 places), gratuits ; camping-cars et bus au P2 ; stationnement interdit la nuit.
  • Train : gare de Royan, puis bus : plusieurs lignes Cara’Bus relient la gare au zoo.
  • Vélo : pistes cyclables du Pays royannais, parking vélos sur le P1.
  • Depuis le Médoc : bac du Verdon-sur-Mer vers Royan.

Accessibilité

Le zoo se dit accessible aux personnes à mobilité réduite, mais le terrain dunaire comprend des dénivelés importants : les personnes en fauteuil non électrique ont besoin d’un accompagnant, et le zoo recommande fortement les fauteuils électriques. Il ne loue pas de fauteuils, mais indique des loueurs à Royan et à La Palmyre. Les places réservées sont sur le parking P1, près de l’entrée. Pas de location de poussette ; un change-bébé et un micro-ondes sont disponibles.

Erreurs fréquentes

  • Venir avec son chien : il est refusé, même en laisse ; le zoo indique une pension à Médis.
  • Arriver après 16 h en hiver ou 17 h en été : c’est la dernière entrée.
  • Visiter en trottinette, rollers ou vélo : les engins à roues sont interdits.
  • Faire voler un drone : interdit dans tout le zoo.
  • Pique-niquer aux tables des points de restauration : c’est interdit.

Questions fréquentes sur le zoo de La Palmyre

Quels sont les horaires du zoo de La Palmyre ?

Ouvert tous les jours, jours fériés compris : 9 h – 19 h du 1er avril au 30 septembre, 9 h – 18 h du 1er octobre au 31 mars. Dernière entrée 2 heures avant la fermeture.

Combien coûte l’entrée au zoo de La Palmyre ?

22 € pour un adulte et 17 € pour un enfant de 3 à 12 ans ; gratuit avant 3 ans. Les billets n’ont pas de date de validité.

Combien de temps faut-il pour visiter le zoo de La Palmyre ?

Environ 4 heures selon le zoo, pour un circuit de 4,2 km.

Peut-on pique-niquer au zoo de La Palmyre ?

Oui, sur les bancs le long du parcours et sur les gradins des otaries et des perroquets en dehors des présentations, mais pas aux tables des points de restauration.

Les chiens sont-ils acceptés au zoo de La Palmyre ?

Non, même tenus en laisse. Le zoo cite la pension « Les Amis des Bêtes » à Médis pour les garder à la journée.

Le zoo de La Palmyre est-il ouvert l’hiver ?

Oui, toute l’année, de 9 h à 18 h d’octobre à mars ; la plupart des animaux restent visibles en extérieur grâce au climat doux.

Nos sources

  • Zoo de La Palmyre (zoo-palmyre.fr) : accueil, horaires et tarifs, informations pratiques, FAQ, venir au zoo, consultés le 23/10/2026
  • Météo-France : fiche climatologique, statistiques 1991-2020, station de Royan-Médis (17306004, 12 m), donneespubliques.meteofrance.fr
  • Calculs astronomiques : algorithme solaire de la NOAA, appliqué par Destination de Voyage aux coordonnées de l’article Wikipédia « Zoo de La Palmyre » (15 de chaque mois, année 2027)
  • Notre méthodologie

Article mis à jour en octobre 2026. Tarifs et horaires susceptibles de changer : vérifiez sur le site officiel avant de partir.