Sri Lanka ou Thaïlande : quelle destination choisir ?

Choisissez le Sri Lanka pour un circuit compact qui enchaîne sites bouddhiques anciens, plantations de thé en altitude, parcs animaliers et plages, avec huit biens inscrits au patrimoine mondial. Choisissez la Thaïlande pour un voyage qui combine une très grande ville, le nord montagneux et des îles sur deux mers, avec des formalités simples. Dans les deux pays, la bonne saison dépend de la côte : au Sri Lanka, les deux côtes se relaient presque toute l’année ; en Thaïlande, la saison sèche est plus marquée et concentrée de novembre à avril. Pour le cœur de l’hiver, voyez notre page Thaïlande en janvier : météo par région.

Sri Lanka ou Thaïlande ? Les deux pays ont un climat tropical de mousson, des plages et une forte culture bouddhique. Pour comparer honnêtement, nous avons utilisé les normales 1991-2020 de l’Organisation météorologique mondiale (OMM) pour sept stations, puis calculé, pour chaque pays, les mois où au moins une grande région touristique est « sèche ». Le détail est dans nos guides Sri Lanka et Thaïlande.

Sri Lanka ou Thaïlande : l’essentiel

  • Circuit culturel et nature sur une île compacte : le Sri Lanka (Anuradhapura, Sigiriya, Kandy, hauts plateaux, Galle)
  • Variété : métropole, nord, îles sur deux mers : la Thaïlande (Bangkok, Chiang Mai, Andaman, golfe)
  • Climat : au moins une région sèche 9 mois sur 12 au Sri Lanka, 6 mois sur 12 en Thaïlande (calcul d’après OMM)
  • Formalités : ETA obligatoire et gratuite pour 30 jours au Sri Lanka ; sans visa jusqu’à 30 jours en Thaïlande depuis le 15 septembre 2026, avec carte d’arrivée en ligne (TDAC)
  • Sécurité : vigilance renforcée au Sri Lanka ; zones formellement déconseillées dans l’extrême sud et aux frontières de la Thaïlande

Sri Lanka ou Thaïlande : le comparatif critère par critère

CritèreSri LankaThaïlandeAvantage
Biens du patrimoine mondial UNESCO89Égalité
Type de voyageCircuit compact, culture, thé, faune, plagesGrande ville, nord, îles, plongéeSelon vos envies
Mois « secs » sur au moins une région (≤ 6 jours de pluie)9 mois sur 126 mois sur 12Sri Lanka
Fraîcheur en altitudeNuwara Eliya : 19 à 22,5 °C l’après-midiChiang Mai : nuits à 16-17 °C en décembre-janvierSri Lanka
Visa / autorisationETA obligatoire avant l’arrivée, gratuite pour un séjour touristique de 30 joursSans visa jusqu’à 30 jours + carte d’arrivée TDACThaïlande (pas d’ETA)
Passeport6 mois après la date d’entrée6 mois à compter de l’entréeÉgalité
Sécurité (France Diplomatie)Vigilance renforcée ; mines possibles dans le Nord et l’Est hors axesZones formellement déconseillées (extrême sud, frontières birmane et cambodgienne)Selon itinéraire
Climat : OMM, normales 1991-2020 (archive NOAA). Patrimoine : UNESCO. Formalités et sécurité : France Diplomatie, consultées le 23 octobre 2026.

Climat : deux pays, deux moussons chacun

Dans chaque pays, une côte reçoit la mousson quand l’autre est au sec. Le tableau donne le nombre moyen de jours avec au moins 1 mm de pluie par mois, station par station.

MoisColombo (SO)Trincomalee (E)Nuwara Eliya (montagne)BangkokChiang Mai (N)Phuket (Andaman)Ko Samui (golfe)
Janvier4,98,49,51,91,04,38,5
Février5,14,76,71,90,72,24,3
Mars7,74,07,13,42,16,04,7
Avril12,64,212,65,44,79,66,1
Mai16,64,213,412,412,015,711,0
Juin15,21,915,113,411,615,910,3
Juillet10,03,416,014,114,416,310,7
Août10,24,213,915,617,116,910,5
Septembre15,25,714,518,014,718,910,6
Octobre18,612,818,914,49,119,415,8
Novembre16,017,917,63,83,012,916,5
Décembre9,015,014,91,01,27,811,6
Jours de pluie (≥ 1 mm) : normales OMM 1991-2020, stations des services météorologiques du Sri Lanka et de Thaïlande, archive NOAA NCEI.

Lecture (calcul Destination de Voyage d’après OMM, mois « sec » = 6 jours de pluie ou moins) :

  • Sri Lanka : Colombo (côte sud-ouest) est sèche en janvier, février ; Trincomalee (côte est) en février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, septembre. Les deux côtes se relaient : quand la mousson touche l’une, l’autre est au sec.
  • Les hauts plateaux (Nuwara Eliya) ne passent jamais sous le seuil (au mieux 6,7 jours de pluie en février), avec des après-midi entre 18,6 et 22,5 °C.
  • Thaïlande : mois secs à Bangkok : janvier, février, mars, avril, novembre, décembre ; à Chiang Mai : janvier, février, mars, avril, novembre, décembre ; à Phuket : janvier, février, mars ; à Ko Samui : février, mars.
  • Le golfe (Ko Samui) a son pic de pluie en octobre-décembre (445 mm en novembre), à contre-temps de Phuket (350 mm en septembre).
  • Mois sans aucune des stations sous le seuil : octobre, novembre, décembre au Sri Lanka ; mai, juin, juillet, août, septembre, octobre en Thaïlande. Ces mois-là, visez la zone la moins arrosée (voir ci-dessous).

Note : la page quand partir en Thaïlande affiche 33,3 °C en octobre à Bangkok ; l’archive OMM consultée pour ce comparatif donne 33,0 °C. Les autres valeurs sont identiques.

Températures : chaleur constante, sauf en altitude

StationMax le plus basMax le plus hautMin le plus bas
Colombo30,3 °C (juillet)32,0 °C (mars)23,1 °C (janvier)
Trincomalee28,8 °C (décembre)35,4 °C (juin)23,8 °C (décembre)
Nuwara Eliya18,6 °C (juillet)22,5 °C (avril)10,2 °C (février)
Bangkok32,3 °C (décembre)35,7 °C (avril)23,2 °C (décembre)
Chiang Mai29,2 °C (décembre)36,7 °C (avril)15,7 °C (janvier)
Phuket31,8 °C (septembre)34,4 °C (mars)24,9 °C (octobre)
Ko Samui29,0 °C (janvier)32,9 °C (mai)24,0 °C (décembre)
Normales OMM 1991-2020 (archive NOAA).

Avril est le mois le plus chaud à Bangkok (35,7 °C l’après-midi) et à Chiang Mai (36,7 °C). Sur la côte est du Sri Lanka, Trincomalee dépasse 35 °C de mai à août. Seuls Nuwara Eliya et, la nuit en hiver, Chiang Mai offrent de la fraîcheur.

Quel pays selon votre profil ?

Premier voyage en Asie

La Thaïlande, pour la simplicité des formalités (pas d’autorisation électronique à payer ou à demander, seulement la carte d’arrivée TDAC gratuite) et la variété des étapes. Le Sri Lanka convient aussi, à condition de demander l’ETA avant le départ.

Culture et sites anciens

Le Sri Lanka concentre sur une petite île ses cités anciennes (Anuradhapura, Polonnaruwa, Sigiriya), le temple de Dambulla, la ville sacrée de Kandy et la vieille ville fortifiée de Galle, toutes inscrites par l’UNESCO. La Thaïlande répond avec Ayutthaya, Sukhothai et Ban Chiang, plus éloignés les uns des autres.

Nature et faune

Le Sri Lanka pour les hauts plateaux et la réserve forestière de Sinharaja (UNESCO) ; la Thaïlande pour ses grands complexes forestiers inscrits (Dong Phayayen-Khao Yai, Kaeng Krachan, Thung Yai-Huai Kha Khaeng).

Plage et îles

La Thaïlande, avec deux mers aux saisons décalées : Andaman sèche de janvier à mars, golfe surtout en février-mars et moins arrosé que Phuket en été, d’après les normales OMM. Le Sri Lanka offre aussi deux côtes en alternance, mais moins d’îles.

Voyage en été (juillet-août)

Avantage Sri Lanka, côte est : Trincomalee compte 3,4 jours de pluie en juillet (51 mm). En Thaïlande, le golfe est la zone la moins arrosée (Ko Samui : 10,7 jours, 117 mm), nettement moins que Phuket (240 mm) ; Bangkok, Chiang Mai, Phuket et Colombo sont alors en saison des pluies.

Sécurité

France Diplomatie place l’ensemble du Sri Lanka en vigilance renforcée et recommande, dans les provinces du Nord et de l’Est, de respecter la signalisation de mines et de ne pas s’écarter des principaux axes ; elle signale aussi un risque d’attaques de frelons à Sigiriya. En Thaïlande, les voyages sont « formellement déconseillés » dans les provinces de Narathiwat, Pattani, Yala et Songkhla, le long de la frontière birmane (sauf Mae Sot) et dans les zones frontalières du Cambodge (50 km) ; Satun et Phatthalung sont déconseillées sauf raison impérative. Les grandes étapes touristiques (Bangkok, Chiang Mai, Phuket, golfe) sont hors de ces zones.

Formalités : le détail

  • Sri Lanka : selon France Diplomatie, depuis le 25 mai 2026, l’ETA est gratuite pour les Français pour un séjour touristique ou d’affaires de 30 jours, mais reste obligatoire avant l’arrivée, uniquement sur eta.gov.lk. Passeport valable au moins 6 mois après l’entrée, billet de retour et justificatifs de ressources. Voir notre guide visa Sri Lanka.
  • Thaïlande : depuis le 15 septembre 2026, séjour sans visa jusqu’à 30 jours pour le tourisme (contre 60 auparavant), deux entrées sans visa par année civile ; carte d’arrivée numérique TDAC à remplir dans les trois jours précédant l’arrivée ; passeport valable au moins six mois à l’entrée et en bon état. Voir notre guide visa Thaïlande.

Et pourquoi pas les deux ?

Combiner les deux pays est possible sur un long voyage, mais chaque escale ajoute des formalités : ETA pour le Sri Lanka, TDAC pour la Thaïlande, et un passeport valable six mois au-delà de chaque entrée. Vérifiez les liaisons aériennes disponibles à vos dates auprès des compagnies. Pour un voyage de deux ou trois semaines, choisir un seul pays et la bonne côte reste le plus simple.

Pour aller plus loin : quand partir au Sri Lanka, quand partir en Thaïlande, Colombo. Autres comparatifs : Thaïlande ou Vietnam, Bali ou Thaïlande, Vietnam ou Cambodge.

Questions fréquentes : Sri Lanka ou Thaïlande ?

Sri Lanka ou Thaïlande : lequel choisir ?

Le Sri Lanka pour un circuit compact centré sur la culture, le thé et la faune ; la Thaïlande pour combiner une grande ville, le nord et des îles sur deux mers, avec des formalités plus simples.

Quel pays a le meilleur climat en août ?

Le Sri Lanka, côté est : Trincomalee est en saison sèche en août. En Thaïlande, le golfe (Ko Samui) est la zone la moins arrosée, sans être sec, selon les normales OMM 1991-2020.

Faut-il un visa pour le Sri Lanka et la Thaïlande ?

Au Sri Lanka, une ETA obligatoire, gratuite pour les Français pour 30 jours de tourisme. En Thaïlande, pas de visa jusqu’à 30 jours depuis le 15 septembre 2026, mais une carte d’arrivée TDAC à remplir en ligne.

Quel pays compte le plus de sites UNESCO ?

La Thaïlande en compte 9 et le Sri Lanka 8, selon le Centre du patrimoine mondial de l’UNESCO.

Le Sri Lanka et la Thaïlande sont-ils sûrs ?

France Diplomatie place le Sri Lanka en vigilance renforcée et déconseille formellement plusieurs zones frontalières et l’extrême sud de la Thaïlande, hors des grandes étapes touristiques. Lisez les fiches avant de partir.

Nos sources

  • Organisation météorologique mondiale, normales climatologiques 1991-2020 (archive NOAA NCEI) : Colombo, Trincomalee, Nuwara Eliya (Department of Meteorology, Sri Lanka) ; Bangkok Metropolis, Chiang Mai, Phuket, Ko Samui (Thai Meteorological Department), consultées le 23 octobre 2026.
  • UNESCO, Centre du patrimoine mondial, pages Sri Lanka et Thaïlande, consultées le 23 octobre 2026.
  • France Diplomatie, « Sri Lanka – Entrée / séjour » et « Sécurité » (mises à jour le 27 septembre 2026), « Thaïlande – Entrée / séjour » et « Sécurité » (mises à jour le 7 octobre 2026), consultées le 23 octobre 2026.

Article mis à jour en octobre 2026.