Mer de Glace : train du Montenvers, grotte et recul

La Mer de Glace, plus grand glacier de France, se découvre depuis le site du Montenvers (1 913 m), à 20 minutes de Chamonix par le petit train rouge à crémaillère ; une télécabine puis des escaliers mènent ensuite à la grotte de glace, creusée chaque année dans le glacier. Le glacier recule vite : selon une étude publiée en 2020 dans la revue The Cryosphere, son front a reculé d’environ 35 m par an entre 1995 et 2015. Cette page donne le calendrier d’ouverture officiel, les tarifs publiés par l’office de tourisme, l’accessibilité, les chiffres scientifiques du recul et le climat à Chamonix.

La Mer de Glace est l’une des excursions phares de la vallée : retrouvez nos idées pour visiter Chamonix et notre page Aiguille du Midi, l’autre grand site de haute montagne.

Mer de Glace : l’essentiel

  • Accès : train du Montenvers depuis Chamonix, 20 minutes ; arrivée à 1 913 m — vérifié le 23/10/2026 sur montenversmerdeglace.montblancnaturalresort.com
  • Automne 2026 : grotte de glace et télécabine fermées du 28 septembre au 16 octobre ; grotte de glace fermée du 17 octobre au 1er novembre ; train fermé du 2 novembre au 4 décembre.
  • Hiver 2026-2027 : train tous les jours de 10 h à 16 h 30 du 5 décembre 2026 au 12 mars 2027 ; grotte de glace ouverte à partir du 19 décembre ; du 13 mars au 30 avril 2027, 10 h – 17 h, dernier aller pour la grotte à 15 h — vérifié le 23/10/2026 sur chamonix.com
  • Tarifs (office de tourisme) : forfait train + télécabine + expositions + grotte 49,70 € adulte, 42,20 € enfant 5-14 ans ou senior +65 ans, gratuit avant 5 ans ; train seul aller-retour 31,50 € adulte.
  • Durée : 2 à 3 h en moyenne (trajets et grotte inclus), jusqu’au double en période de forte affluence selon l’office de tourisme.
  • Grotte de glace : non accessible en fauteuil roulant (170 marches selon l’exploitant).

Le train du Montenvers

Le petit train rouge à crémaillère part de la gare du Montenvers, à Chamonix, et rejoint le site du même nom en 20 minutes, avec des vues sur la vallée et les Aiguilles Rouges. À l’arrivée, l’esplanade donne sur la Mer de Glace et sur deux sommets célèbres de l’alpinisme : les Drus et les Grandes Jorasses. Selon l’office de tourisme, un train part toutes les heures ou toutes les 30 minutes selon l’affluence. Les arrêts les plus proches de la gare de départ sont la gare SNCF Chamonix Centre et l’arrêt de bus Place Mont-Blanc ; les parkings proches sont le Biolay (extérieur) et le parking du Mont-Blanc (souterrain).

Que voir au Montenvers ?

  • Le panorama sur le glacier : depuis l’esplanade, accessible aux fauteuils roulants.
  • La télécabine de la Mer de Glace : elle rapproche du glacier et dessert l’accès à la grotte ; elle est adaptée aux personnes à mobilité réduite.
  • La grotte de glace : une galerie creusée chaque année à même le glacier. Pour y accéder, il faut descendre des escaliers : 170 marches selon le site de l’exploitant (la page de l’office de tourisme parle de 100 marches).
  • Le Glaciorium : espace interactif sur la glaciologie, la formation, l’histoire et l’évolution de la Mer de Glace.
  • Le refuge du Montenvers : l’un des premiers refuges alpins, avec projections historiques, restaurant et chambres.
  • Les randonnées : le Grand Balcon Nord vers le Plan de l’Aiguille, ou la descente à pied vers Chamonix par Les Planards ou le village des Bois.

Le recul de la Mer de Glace : ce que disent les scientifiques

L’exploitant présente le site comme un « témoin » du changement climatique. Les chiffres les plus précis que nous avons lus viennent d’une étude de modélisation publiée en 2020 dans The Cryosphere (Peyaud, Bouchayer, Gagliardini, Vincent, Gillet-Chaulet, Six et Laarman), menée notamment par des glaciologues de Grenoble.

IndicateurValeur publiéePériode
Longueur du glacierenviron 20 km (glacier le plus grand de France)État décrit dans l’étude
Recul observé du frontenviron 35 m par an1995-2015
Amincissement observé (section des Échelets)5,0 m par an2005-2015
Recul projeté du front60 à 85 m par an2020-2030
Recul projeté du front65 à 95 m par an2030-2040
Recul total projeté2 à 6 km selon les 26 scénarios climatiques2015-2050
Source : Peyaud et al., « Numerical modeling of the dynamics of the Mer de Glace glacier, French Alps », The Cryosphere, 14, 3979-3994, 2020.

Calcul Destination de Voyage d’après cette étude : à 35 m par an, le front a reculé d’environ 700 m en 20 ans (1995-2015). Au rythme projeté pour 2020-2030, il reculerait de 600 à 850 m en dix ans, soit une distance comparable en deux fois moins de temps. L’étude envisageait aussi que la section du Montenvers soit libre de glace vers 2023.

Climat à Chamonix et meilleure période

Le Montenvers est à 1 913 m, soit environ 870 m au-dessus de la station Météo-France de Chamonix (1 042 m) : il y fait plus frais. Ce tableau donne les normales de Chamonix, les plus récentes publiées sur la fiche officielle de la station (période 1981-2010).

MoisMax (°C)Min (°C)Précipitations (mm)Jours de précipitations (≥ 1 mm)
Janvier2,7-7,193,99,7
Février5,0-6,383,88,4
Mars8,9-3,086,69,8
Avril12,70,489,010,1
Mai17,64,8121,413,6
Juin21,27,5130,412,6
Juillet23,99,1119,011,8
Août23,18,7125,912,1
Septembre19,16,0103,69,9
Octobre14,72,5116,810,1
Novembre7,4-2,1100,79,6
Décembre2,6-5,7109,810,6
Normales 1981-2010 de Météo-France, station de Chamonix (74056001, 1 042 m).

Lecture : Chamonix est arrosée toute l’année (1 281 mm par an), avec un maximum de mai à août (12 à 14 jours de précipitations par mois). L’été reste la saison la plus douce (23 à 24 °C de maximum en juillet-août en vallée) et celle où tout le site est ouvert. En hiver, la grotte rouvre à partir de la mi-décembre, mais les minimums sont négatifs de novembre à mars. À l’automne 2026, vérifiez bien les fermetures : le train est arrêté du 2 novembre au 4 décembre.

Accessibilité

L’office de tourisme détaille l’accueil des personnes à mobilité réduite : 2 places de parking réservées en contrebas de la gare du Montenvers ; accès à la gare en pente, avec accompagnement ; prévenir en caisse pour l’installation des barres d’accès au train ; toilettes adaptées à l’arrivée ; grande esplanade accessible. Le chemin vers le refuge et le Glaciorium est caillouteux. La télécabine est adaptée, mais la grotte reste inaccessible à cause des escaliers. Les chiens tenus en laisse sont acceptés, avec une vigilance dans les escaliers.

Les erreurs à éviter

  • Venir en novembre : en 2026, le train du Montenvers est fermé du 2 novembre au 4 décembre.
  • Partir tard au printemps : du 13 mars au 30 avril 2027, le dernier aller pour visiter la grotte est à 15 h.
  • Sous-estimer les escaliers : 170 marches à descendre selon l’exploitant, à remonter au retour ; prévoyez des chaussures fermées.
  • Monter en tenue de ville : le site est à 1 913 m, nettement plus frais que la vallée.
  • Oublier la météo : les horaires sont donnés « sous réserve de conditions météo favorables ».

À voir à proximité

Dans la même vallée, l’Aiguille du Midi monte à 3 842 m en téléphérique. Pour organiser votre séjour, consultez notre guide Chamonix.

Questions fréquentes sur la Mer de Glace

Comment aller à la Mer de Glace ?

Avec le train à crémaillère du Montenvers, au départ de Chamonix : 20 minutes jusqu’au site du Montenvers (1 913 m), puis télécabine et escaliers vers la grotte de glace.

Combien coûte la visite de la Mer de Glace ?

L’office de tourisme publie 49,70 € par adulte pour le forfait complet (train, télécabine, expositions, grotte), 42,20 € pour les 5-14 ans et les plus de 65 ans, gratuit avant 5 ans. Le train seul aller-retour coûte 31,50 € par adulte.

La grotte de glace est-elle ouverte toute l’année ?

Non. En 2026, elle était fermée du 28 septembre au 1er novembre ; l’office de tourisme annonce sa réouverture à partir du 19 décembre 2026.

Combien de marches pour la grotte de glace ?

170 marches selon le site de l’exploitant ; l’office de tourisme indique 100 marches. Le nombre augmente avec la fonte du glacier.

De combien la Mer de Glace recule-t-elle ?

Selon une étude publiée dans The Cryosphere en 2020, le front a reculé d’environ 35 m par an entre 1995 et 2015, et pourrait reculer de 2 à 6 km entre 2015 et 2050 selon les scénarios.

Combien de temps dure la visite du Montenvers ?

2 à 3 heures en moyenne, trajets et grotte inclus, selon l’office de tourisme ; davantage en période d’affluence.

Nos sources

  • Compagnie du Mont-Blanc – Montenvers Mer de Glace (montenversmerdeglace.montblancnaturalresort.com) : page d’accueil et informations d’automne, consultées le 23/10/2026
  • Office de tourisme de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc : page « Mer de Glace et train du Montenvers » (tarifs, horaires, accessibilité), consultée le 23/10/2026
  • Peyaud V. et al., Numerical modeling of the dynamics of the Mer de Glace glacier, The Cryosphere, 14, 3979-3994, 2020
  • Météo-France : fiche climatologique de Chamonix (74056001), statistiques 1981-2010
  • Notre méthodologie

Article mis à jour en octobre 2026. Tarifs et horaires susceptibles de changer : vérifiez sur le site officiel avant de partir.