Le parc national de Yellowstone s’étend surtout dans le Wyoming, avec des bordures dans le Montana et l’Idaho. On vient y voir des centaines de geysers et de sources chaudes, un grand canyon aux chutes impressionnantes et une faune en liberté : bisons, wapitis, loups, ours. Ce guide pour visiter Yellowstone explique comment y accéder, quand les routes ouvrent, quels tarifs payer (dont la surtaxe pour les visiteurs étrangers), où dormir et quel itinéraire suivre.
Yellowstone : fiche pratique
- Situation : nord-ouest du Wyoming, avec des parties dans le Montana et l’Idaho ; cinq entrées (Nord, Nord-Est, Est, Sud, Ouest)
- Aéroports proches : Bozeman (Montana) et Jackson Hole (Wyoming) sont les plus utilisés
- Vol depuis Paris : avec au moins une escale, en général environ 14 à 18 heures de trajet
- Droit d’entrée : 35 USD par véhicule privé pour 7 jours, plus une surtaxe de 100 USD par visiteur non résident de 16 ans et plus (tarifs NPS consultés en octobre 2026)
- Réservation pour entrer : non requise ; en revanche, hébergements et campings se réservent des mois à l’avance
- Saison : la plupart des routes sont ouvertes de fin avril ou mai à fin octobre ; en hiver, seule la route Nord – Nord-Est reste ouverte aux voitures
- Décalage horaire : -8 h par rapport à la France la majeure partie de l’année (heure des Rocheuses)
- Formalités : passeport électronique ou biométrique et autorisation ESTA ; à vérifier sur France Diplomatie
- Budget indicatif : environ 110 à 180 € par jour et par personne en petit budget (camping, voiture partagée), 250 à 400 € en confort
Tarifs et réservations pour Yellowstone
Aucune réservation n’est nécessaire pour entrer dans le parc, mais il faut acheter un pass d’entrée. Le National Park Service applique désormais une surtaxe aux visiteurs non résidents des États-Unis, ce qui change nettement le calcul pour un voyageur français.
| Pass | Prix | Ce qu’il couvre |
|---|---|---|
| Véhicule privé | 35 USD | Un véhicule non commercial (15 places maximum) et ses passagers, 7 jours consécutifs |
| Moto | 30 USD | Jusqu’à 2 motos et 4 passagers, 7 jours |
| Piéton ou cycliste (16 ans et plus) | 20 USD | Une personne |
| Surtaxe non-résident | 100 USD par personne de 16 ans et plus | S’ajoute au pass standard ; levée pour les détenteurs d’un pass annuel ou America the Beautiful |
| America the Beautiful non-résident | 250 USD | Pass annuel pour les parcs et terres fédérales |
Le calcul pour un couple français : 35 USD de pass véhicule plus 2 × 100 USD de surtaxe, soit 235 USD pour Yellowstone seul. Si vous visitez aussi Grand Teton ou d’autres parcs nationaux payants pendant le même voyage, comparez avec le pass annuel America the Beautiful non-résident (250 USD), qui dispense de la surtaxe selon le NPS.
- Hébergements dans le parc : neuf établissements, tous gérés par le concessionnaire officiel Yellowstone National Park Lodges. Le NPS conseille de réserver le plus tôt possible.
- Campings : 11 campings et plus de 2 000 emplacements. Cinq se réservent auprès de Yellowstone National Park Lodges (Bridge Bay, Canyon, Fishing Bridge RV Park, Grant Village, Madison), six sur recreation.gov (Indian Creek, Lewis Lake, Mammoth, Pebble Creek, Slough Creek, Tower Fall). Les réservations ouvrent six mois avant la date du séjour. Pebble Creek reste fermé pour travaux depuis les crues de 2022.
- Excursions guidées : observation de la faune, motoneige ou « snowcoach » en hiver : passez par des opérateurs autorisés par le parc.
Accès et routes : comment se rendre à Yellowstone
Le parc se visite en voiture. La route principale, la « Grand Loop », dessine un grand huit qui relie les principaux sites. Comptez beaucoup plus de temps que la distance ne le laisse penser : vitesse limitée, travaux, animaux sur la chaussée.
| Entrée | Ville proche | Pour quoi |
|---|---|---|
| Nord | Gardiner, Montana ; aéroport de Bozeman | Mammoth Hot Springs ; ouverte toute l’année |
| Nord-Est | Cooke City, Montana | Vallée de Lamar (faune) ; Beartooth Highway en été |
| Est | Cody, Wyoming | Lac de Yellowstone, par le col de Sylvan |
| Sud | Jackson, Wyoming | Arrivée depuis le parc de Grand Teton |
| Ouest | West Yellowstone, Montana | Accès le plus rapide aux geysers (Old Faithful, Grand Prismatic) |

Dates d’ouverture des routes en 2026
| Tronçon | Ouverture aux véhicules |
|---|---|
| Entrée Nord – entrée Nord-Est (par Tower Junction) | Toute l’année |
| Entrée Ouest – Madison – Old Faithful ; Madison – Norris ; Mammoth – Norris – Canyon | 17 avril – 31 octobre |
| Entrée Est – Fishing Bridge (col de Sylvan) ; Canyon – Bridge Bay | 1er mai – 31 octobre |
| Entrée Sud – West Thumb – Old Faithful ; West Thumb – Lake Village ; Tower-Roosevelt – Tower Fall | 8 mai – 31 octobre |
| Canyon – Tower Fall (col de Dunraven) | 22 mai – vers le 12 octobre |
| Beartooth Highway (US-212, hors du parc) | 22 mai – vers le 12 octobre |
En 2026, le NPS signale aussi des travaux avec attentes de 15 à 30 minutes sur plusieurs ponts et sur l’ensemble du réseau. Consultez la page « Park Roads » et les alertes du parc le matin même.
Que voir à Yellowstone : les incontournables
Old Faithful et l’Upper Geyser Basin
Le geyser le plus célèbre du parc, dont les heures d’éruption prévues sont affichées au centre des visiteurs d’Old Faithful. Autour, des passerelles parcourent un vaste ensemble de geysers et de bassins colorés. Restez sur les passerelles : le sol est fin et l’eau brûlante.
Grand Prismatic Spring (Midway Geyser Basin)
La plus grande source chaude du parc, aux anneaux bleu, orange et jaune. Les passerelles de Midway Geyser Basin la longent ; pour la vue d’ensemble, prenez le sentier du belvédère depuis le parking de Fairy Falls. Le parking est saturé en milieu de journée : venez tôt ou en fin d’après-midi.
Grand Canyon of the Yellowstone
Un canyon aux roches jaunes et ocre, avec les chutes Upper Falls et Lower Falls. Les points de vue d’Artist Point (rive sud) et de Lookout Point (rive nord) sont accessibles en voiture puis à pied, près de Canyon Village.
Mammoth Hot Springs
Des terrasses de travertin formées par les sources chaudes, au nord du parc, près de l’entrée de Gardiner. Les wapitis se promènent souvent dans le village. C’est l’un des seuls secteurs accessibles en voiture en hiver.
Vallées de Lamar et de Hayden
Les deux grandes vallées d’observation de la faune : troupeaux de bisons, wapitis, parfois loups et ours, surtout à l’aube et au crépuscule. Des jumelles sont presque indispensables. La vallée de Lamar reste accessible toute l’année par la route Nord – Nord-Est.
Lac de Yellowstone et West Thumb
Un grand lac d’altitude bordé de montagnes. Sur sa rive ouest, le bassin de West Thumb aligne des sources chaudes au bord de l’eau. Ce secteur ouvre plus tard au printemps que l’ouest du parc.
Norris Geyser Basin
Un bassin géothermique très actif, avec Steamboat Geyser. Deux boucles de passerelles permettent d’en faire le tour en une à deux heures.
Itinéraires conseillés
3 jours à Yellowstone
- Jour 1 : entrée Ouest, Grand Prismatic Spring, Old Faithful et Upper Geyser Basin
- Jour 2 : Norris, Grand Canyon of the Yellowstone, vallée de Hayden en fin de journée
- Jour 3 : vallée de Lamar à l’aube, Mammoth Hot Springs, sortie par Gardiner
5 à 7 jours : Yellowstone et Grand Teton
- Jours 1-2 : geysers de l’ouest (Old Faithful, Midway, Biscuit et Black Sand Basins)
- Jour 3 : Norris et Canyon
- Jour 4 : Lamar et Mammoth
- Jour 5 : lac de Yellowstone et West Thumb
- Jours 6-7 : sortie Sud vers le parc de Grand Teton et Jackson
Changez d’hébergement une ou deux fois pour éviter les longs allers-retours. Pour un road trip plus large dans l’Ouest, voyez nos guides des États-Unis, du Colorado et de Las Vegas, ainsi que nos conseils pour un voyage itinérant.
Quand partir à Yellowstone ?
La meilleure période pour visiter Yellowstone va de juin à septembre, quand toutes les routes et la plupart des services sont ouverts. Juillet et août sont les mois les plus chauds mais aussi les plus fréquentés. Septembre offre le meilleur compromis : routes encore ouvertes, moins de monde et faune active. Le parc est en altitude : les nuits restent fraîches même en été, et la neige peut tomber en mai comme en octobre.
| Mois | Max (°C) | Min (°C) | Pluie (mm) | Affluence | Prix | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | -0,3 | -11,2 | 23 | Très faible | Bas | ❌ Hiver : seule la route Nord – Nord-Est est ouverte |
| Février | 1,2 | -10,9 | 20 | Très faible | Bas | ❌ Hiver, accès limité (motoneige, snowcoach) |
| Mars | 5,5 | -7,2 | 28 | Très faible | Bas | ❌ Routes fermées, très peu de services |
| Avril | 9,8 | -3,2 | 36 | Faible | Bas | ⚠️ Ouverture partielle des routes à partir du 17 avril |
| Mai | 15,3 | 1,4 | 46 | Moyenne | Moyen | ⚠️ Routes ouvertes, frais, neige possible |
| Juin | 20,8 | 5,6 | 47 | Forte | Élevé | ✅ Tout ouvert, faune active |
| Juillet | 27,1 | 9,1 | 32 | Très forte | Très élevé | ✅ Le plus chaud, réservez tôt |
| Août | 26,6 | 8,1 | 27 | Très forte | Très élevé | ✅ Chaud, fumées d’incendie possibles |
| Septembre | 20,4 | 3,9 | 31 | Forte | Élevé | ✅ Meilleur compromis, brame des wapitis |
| Octobre | 12,0 | -1,7 | 34 | Moyenne | Moyen | ⚠️ Froid, fermetures progressives, fin le 31 octobre |
| Novembre | 4,1 | -7,1 | 29 | Très faible | Bas | ❌ Routes fermées sauf Nord – Nord-Est |
| Décembre | -0,9 | -11,2 | 23 | Faible | Moyen | ❌ Hiver, accès limité |
Mammoth, au nord, est l’un des secteurs les plus doux du parc. À Old Faithful, plus haut, il fait plus froid : 24,4 °C de maximale moyenne en juillet mais 4,0 °C de minimale, et -17,2 °C de minimale moyenne en janvier.
| Mois | Mammoth (max / min) | Old Faithful (max / min) |
|---|---|---|
| Janvier | -0,3 / -11,2 | -2,1 / -17,2 |
| Avril | 9,8 / -3,2 | 7,5 / -7,2 |
| Mai | 15,3 / 1,4 | 12,9 / -1,8 |
| Juin | 20,8 / 5,6 | 18,4 / 1,5 |
| Juillet | 27,1 / 9,1 | 24,4 / 4,0 |
| Septembre | 20,4 / 3,9 | 18,2 / -1,2 |
| Octobre | 12,0 / -1,7 | 9,9 / -5,6 |
| Projet | Meilleure période |
|---|---|
| Tout voir, toutes routes ouvertes | Fin mai à fin septembre |
| Moins de monde | Mai ou deuxième quinzaine de septembre |
| Observer bisons, loups, ours | Mai-juin et septembre, à l’aube et au crépuscule |
| Brame des wapitis | Septembre-octobre |
| Paysages enneigés et geysers fumants | Hiver, en excursion guidée |
Pour comparer avec d’autres destinations à cette saison, voyez où partir en septembre.
Budget pour un voyage à Yellowstone
Hébergements rares en été et voiture indispensable : Yellowstone coûte cher, d’autant que la surtaxe non-résident s’ajoute au pass. Montants indicatifs par personne et par jour, hors vols :
| Poste | Petit budget | Confort |
|---|---|---|
| Hébergement (base chambre double ou emplacement partagé) | environ 20 à 60 € (camping, motel hors parc) | environ 120 à 250 € |
| Repas | environ 30 à 45 € | environ 60 à 100 € |
| Voiture de location et carburant (partagés à deux) | environ 40 à 60 € | environ 50 à 80 € |
| Activités (excursion faune, rafting) | environ 0 à 20 € | environ 30 à 80 € |
| Total par jour | environ 110 à 180 € | environ 250 à 400 € |
Pour réduire la note : dormez dans les villes-portes (West Yellowstone, Gardiner, Cody), faites vos courses avant d’entrer dans le parc et privilégiez mai ou septembre.
Où dormir à Yellowstone ?
- Dans le parc : Old Faithful Inn, Old Faithful Lodge Cabins, Old Faithful Snow Lodge, Lake Yellowstone Hotel, Lake Lodge Cabins, Canyon Lodge, Grant Village Lodge, Mammoth Hot Springs Hotel et Roosevelt Lodge Cabins. Seuls Mammoth Hot Springs Hotel et Old Faithful Snow Lodge ouvrent en hiver (le second accessible uniquement en snowcoach ou motoneige).
- West Yellowstone : la ville-porte la plus pratique pour les geysers, avec un large choix d’hôtels et de motels.
- Gardiner : à l’entrée Nord, accessible toute l’année, pratique pour Mammoth et Lamar.
- Cody et Jackson : plus loin du cœur du parc, mais plus de choix ; Jackson permet de combiner avec Grand Teton.
- Camping : 11 campings dans le parc, réservables six mois à l’avance ; les dates d’ouverture varient selon le camping.
Formalités, santé, sécurité
- Entrée aux États-Unis : pas de visa pour un séjour touristique de 90 jours maximum, mais un passeport électronique ou biométrique et une autorisation électronique de voyage ESTA. Le département américain de la Sécurité intérieure recommande de la demander au moins 72 heures avant le départ. Les personnes qui se sont rendues à Cuba depuis le 12 janvier 2021 ne peuvent pas bénéficier de l’ESTA et doivent demander un visa. Vérifiez les conditions à jour sur France Diplomatie.
- Santé et assurance : selon France Diplomatie, une assurance couvrant tous les frais médicaux et le rapatriement est impérative, faute de quoi l’accès aux soins peut être refusé. Dans le parc, les secours peuvent être éloignés.
- Faune : le NPS impose de rester à au moins 23 mètres des bisons et des wapitis, et à 91 mètres des ours, des loups et des pumas. Pour randonner, chaque personne devrait porter un spray anti-ours à la ceinture ; il est interdit en avion : achetez-le sur place.
- Zones géothermiques : restez sur les passerelles et sentiers balisés ; l’eau peut être bouillante et la croûte fragile.
- Risques naturels : France Diplomatie rappelle le risque sismique dans le Wyoming et le Montana, et des feux de forêt dont les fumées affectent la santé.
Pour bien choisir votre couverture, lisez notre guide de l’assurance voyage.
Conseils pratiques
- Carburant et courses : faites le plein et vos courses dans les villes-portes ; les services du parc sont réduits de début novembre à fin avril.
- Réseau mobile : la couverture est limitée à quelques secteurs ; téléchargez des cartes hors ligne avant d’entrer.
- Horaires : visitez les sites phares avant 9 h ou en fin de journée ; les parkings d’Old Faithful et de Grand Prismatic se remplissent vite.
- Vêtements : superposez les couches, même en juillet : à Mammoth, l’écart moyen entre le jour et la nuit dépasse 15 °C en été.
- Centres des visiteurs : Albright (Mammoth) est ouvert toute l’année ; Old Faithful et Canyon ouvrent d’avril à octobre selon le NPS.
Questions fréquentes sur la visite de Yellowstone
Faut-il réserver pour entrer à Yellowstone ?
Non, aucune réservation de véhicule n’est demandée : il suffit d’acheter un pass d’entrée. En revanche, les hébergements et campings du parc se réservent longtemps à l’avance, jusqu’à six mois pour les campings.
Combien coûte l’entrée à Yellowstone pour un Français ?
35 USD par véhicule privé pour 7 jours, plus une surtaxe de 100 USD par visiteur non résident de 16 ans et plus. Le pass annuel America the Beautiful non-résident (250 USD) dispense de cette surtaxe.
Quelle est la meilleure période pour visiter Yellowstone ?
De juin à septembre, quand toutes les routes sont ouvertes. Septembre est le meilleur compromis entre météo, affluence et faune.
Combien de jours faut-il pour visiter Yellowstone ?
Trois jours pour les sites majeurs (geysers, canyon, Mammoth, Lamar), cinq à sept jours pour prendre son temps et ajouter Grand Teton.
Yellowstone est-il ouvert en hiver ?
Le parc reste ouvert, mais seule la route entre les entrées Nord et Nord-Est est accessible aux voitures. Le reste se visite en motoneige ou en snowcoach avec des opérateurs autorisés.
Quel aéroport choisir pour Yellowstone ?
Bozeman pour les entrées Nord et Ouest, Jackson Hole pour l’entrée Sud et Grand Teton. Depuis Paris, ces aéroports se rejoignent avec au moins une escale.
Nos sources
- National Park Service, site officiel du parc national de Yellowstone (nps.gov/yell) : pages droits d’entrée, routes et saisons 2026, hébergements, campings et sécurité, consultées le 14 octobre 2026
- France Diplomatie, Conseils aux voyageurs : États-Unis (entrée et séjour, santé, sécurité ; mise à jour du 2 octobre 2026). Formalités vérifiées le 14 octobre 2026 sur France Diplomatie
- Climat : normales 1991-2020 de la NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), stations de Mammoth et d’Old Faithful (parc national de Yellowstone) ; valeurs converties en °C et en mm
- Notre méthodologie
Article mis à jour en octobre 2026.




