Villes les plus ensoleillées de France : le classement Météo-France 1991-2020

La ville la plus ensoleillée de France métropolitaine est Marseille, ou plus exactement sa station de Marignane : 2898 heures de soleil par an en moyenne sur 1991-2020, selon les fiches climatologiques de Météo-France. Suivent Aix-en-Provence (2873 h) et Carpentras (2835 h). Paris reçoit 1717 heures : la ville la plus ensoleillée de notre classement en a donc environ 69 % de plus.

Nous avons relevé la durée d’insolation de 53 stations Météo-France (toutes celles de notre échantillon de 60 grandes villes et sites touristiques qui la mesurent), puis calculé des classements que les palmarès habituels ne donnent pas : ensoleillement en hiver, en été, écart avec Paris, mois le plus lumineux. Le tableau est triable : cliquez sur un titre de colonne.

L’essentiel

  • Podium annuel : Marseille-Marignane 2898 h, Aix-en-Provence 2873 h, Carpentras 2835 h (normales 1991-2020).
  • Les dix premières places reviennent au pourtour méditerranéen, à la Provence intérieure et à la Corse.
  • En hiver (décembre à février), c’est Embrun, dans les Hautes-Alpes, qui arrive en tête avec 476 h, contre 200 h à Paris.
  • La moins ensoleillée de notre échantillon : Rouen (1554 h).
  • Toutes les valeurs : moyennes officielles Météo-France ; classements et écarts : calcul Destination de Voyage.

Classement des villes les plus ensoleillées de France

RangVille (station)RégionSoleil / anÉcart avec ParisHiver (déc.-fév.)Été (juin-août)Mois le plus ensoleilléJours de pluie ≥ 1 mm / an
1Marseille-MarignaneProvence-Alpes-Côte d’Azur2898 h+69 %459 h1044 hjuillet (372 h)54
2Aix-en-ProvenceProvence-Alpes-Côte d’Azur2873 h+67 %468 h1032 hjuillet (370 h)59
3CarpentrasProvence-Alpes-Côte d’Azur2835 h+65 %463 h1018 hjuillet (363 h)66
4AjaccioCorse2802 h+63 %415 h1049 hjuillet (374 h)68
5NiceProvence-Alpes-Côte d’Azur2760 h+61 %468 h982 hjuillet (349 h)62
6Le Luc (Var)Provence-Alpes-Côte d’Azur2752 h+60 %451 h1004 hjuillet (359 h)65
7FigariCorse2752 h+60 %393 h1050 hjuillet (374 h)73
8CalviCorse2746 h+60 %406 h1033 hjuillet (371 h)65
9CannesProvence-Alpes-Côte d’Azur2743 h+60 %449 h979 hjuillet (346 h)64
10MontpellierOccitanie2705 h+58 %453 h966 hjuillet (345 h)58
11NîmesOccitanie2680 h+56 %439 h966 hjuillet (346 h)65
12BastiaCorse2645 h+54 %437 h967 hjuillet (347 h)67
13EmbrunProvence-Alpes-Côte d’Azur2530 h+47 %476 h828 hjuillet (292 h)84
14PerpignanOccitanie2489 h+45 %436 h840 hjuillet (300 h)54
15MontélimarAuvergne-Rhône-Alpes2441 h+42 %337 h929 hjuillet (330 h)78
16La Rochelle (île de Ré)Nouvelle-Aquitaine2303 h+34 %312 h827 hjuillet (297 h)114
17MillauOccitanie2197 h+28 %325 h838 hjuillet (301 h)93
18CarcassonneOccitanie2170 h+26 %312 h798 hjuillet (282 h)88
19Grenoble (Saint-Geoirs)Auvergne-Rhône-Alpes2108 h+23 %280 h814 hjuillet (292 h)104
20ToulouseOccitanie2075 h+21 %297 h737 hjuillet (259 h)96
21BordeauxNouvelle-Aquitaine2070 h+21 %291 h742 hjuillet (256 h)122
22Annecy (Meythet)Auvergne-Rhône-Alpes2069 h+21 %280 h779 hjuillet (274 h)122
23LyonAuvergne-Rhône-Alpes2050 h+19 %232 h808 hjuillet (288 h)103
24AgenNouvelle-Aquitaine2020 h+18 %260 h745 hjuillet (260 h)107
25Saint-ÉtienneAuvergne-Rhône-Alpes2018 h+18 %266 h775 hjuillet (275 h)98
26Bourg-Saint-MauriceAuvergne-Rhône-Alpes2009 h+17 %326 h707 hjuillet (249 h)110
27Tarbes-LourdesOccitanie1964 h+14 %356 h611 haoût (208 h)122
28Clermont-FerrandAuvergne-Rhône-Alpes1958 h+14 %272 h724 hjuillet (256 h)87
29Mont-de-MarsanNouvelle-Aquitaine1942 h+13 %288 h673 hjuillet (233 h)119
30PoitiersNouvelle-Aquitaine1941 h+13 %242 h727 hjuillet (250 h)109
31LimogesNouvelle-Aquitaine1922 h+12 %263 h705 hjuillet (244 h)134
32BiarritzNouvelle-Aquitaine1921 h+12 %303 h639 hjuillet (218 h)141
33PauNouvelle-Aquitaine1910 h+11 %322 h620 hjuillet (213 h)127
34ChambéryAuvergne-Rhône-Alpes1895 h+10 %245 h735 hjuillet (262 h)115
35DijonBourgogne-Franche-Comté1890 h+10 %209 h737 hjuillet (257 h)112
36BourgesCentre-Val de Loire1889 h+10 %218 h716 hjuillet (249 h)117
37ToursCentre-Val de Loire1885 h+10 %228 h713 hjuillet (247 h)109
38NantesPays de la Loire1873 h+9 %252 h675 haoût (233 h)120
39BesançonBourgogne-Franche-Comté1872 h+9 %221 h717 hjuillet (249 h)136
40LorientBretagne1865 h+9 %241 h675 hjuillet (232 h)130
41TroyesGrand Est1851 h+8 %211 h705 hjuillet (242 h)113
42OrléansCentre-Val de Loire1823 h+6 %216 h681 hjuillet (232 h)109
43Le MansPays de la Loire1808 h+5 %225 h680 hjuillet (233 h)112
44ChartresCentre-Val de Loire1787 h+4 %211 h672 hjuillet (230 h)109
45RennesBretagne1762 h+3 %230 h641 hjuillet (220 h)115
46StrasbourgGrand Est1747 h+2 %186 h690 hjuillet (240 h)112
47CaenNormandie1746 h+2 %228 h636 hjuillet (218 h)126
48DinardBretagne1733 h+1 %226 h630 hjuillet (221 h)128
49ParisÎle-de-France1717 h+0 %200 h641 hjuillet (222 h)109
50NancyGrand Est1708 h-1 %176 h678 hjuillet (235 h)120
51LilleHauts-de-France1627 h-5 %188 h608 hjuillet (210 h)126
52BrestBretagne1555 h-9 %204 h536 hmai (188 h)160
53RouenNormandie1554 h-9 %178 h586 hjuillet (200 h)134
Durée d’insolation moyenne 1991-2020, fiches climatologiques de Météo-France (53 stations). Écarts, totaux saisonniers et rangs : calcul Destination de Voyage.

Comment lire ce tableau. Une station est un point de mesure précis : celle de Marseille est à l’aéroport de Marignane, celle de Nice à l’aéroport, celle de Paris au parc Montsouris. Deux quartiers d’une même ville peuvent différer de quelques dizaines d’heures. Les stations absentes (Ploumanac’h (Perros-Guirec), Sète, Metz, Boulogne-sur-Mer, Abbeville, Toulon) ne figurent pas dans le classement parce que leur fiche Météo-France ne donne pas d’insolation, et non parce qu’elles seraient moins ensoleillées.

Le top 10 en détail

Les dix premiers dépassent tous 2700 heures de soleil par an. Leur point commun : un climat méditerranéen, ou un couloir rhodanien balayé par le mistral, qui chasse les nuages.

  1. Marseille-Marignane (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2898 h par an, dont 372 h en juillet et 138 h en décembre ; 54 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  2. Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2873 h par an, dont 370 h en juillet et 141 h en décembre ; 59 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  3. Carpentras (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2835 h par an, dont 363 h en juillet et 138 h en décembre ; 66 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  4. Ajaccio (Corse) : 2802 h par an, dont 374 h en juillet et 124 h en décembre ; 68 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  5. Nice (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2760 h par an, dont 349 h en juillet et 145 h en décembre ; 62 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  6. Le Luc (Var) (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2752 h par an, dont 359 h en juillet et 137 h en décembre ; 65 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  7. Figari (Corse) : 2752 h par an, dont 374 h en juillet et 124 h en décembre ; 73 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  8. Calvi (Corse) : 2746 h par an, dont 371 h en juillet et 123 h en décembre ; 65 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  9. Cannes (Provence-Alpes-Côte d’Azur) : 2743 h par an, dont 346 h en juillet et 136 h en décembre ; 64 jours de pluie d’au moins 1 mm.
  10. Montpellier (Occitanie) : 2705 h par an, dont 345 h en juillet et 137 h en décembre ; 58 jours de pluie d’au moins 1 mm.

La région la plus ensoleillée de France

En faisant la moyenne des stations de notre échantillon par région, Provence-Alpes-Côte d’Azur arrive en tête (2770 h par an en moyenne sur 7 stations), devant Corse et Occitanie. Ce n’est qu’une indication : le nombre de stations varie d’une région à l’autre, et une région comme l’Occitanie mêle littoral très ensoleillé et piémont pyrénéen plus nuageux.

RégionMoyenne des stationsStationsStation la plus ensoleilléeStation la moins ensoleillée
Provence-Alpes-Côte d’Azur2770 h72898 h2530 h
Corse2736 h42802 h2645 h
Occitanie2326 h72705 h1964 h
Auvergne-Rhône-Alpes2069 h82441 h1895 h
Nouvelle-Aquitaine2003 h82303 h1910 h
Bourgogne-Franche-Comté1881 h21890 h1872 h
Centre-Val de Loire1846 h41889 h1787 h
Pays de la Loire1841 h21873 h1808 h
Grand Est1769 h31851 h1708 h
Bretagne1729 h41865 h1555 h
Île-de-France1717 h11717 h1717 h
Normandie1650 h21746 h1554 h
Hauts-de-France1627 h11627 h1627 h
Moyenne simple des stations Météo-France de notre échantillon disposant de l’insolation, normales 1991-2020 : calcul Destination de Voyage.

Où trouver le soleil en France en hiver ?

L’hiver resserre l’écart en valeur absolue mais pas en proportion. De décembre à février, la station alpine d’ Embrun cumule 476 heures de soleil, Aix-en-Provence 468 h et Nice 468 h, soit à peu près 2.4 fois plus qu’à Paris (200 h). Pour un séjour lumineux en hiver sans quitter la France métropolitaine, la Côte d’Azur et la Corse sont les candidates logiques ; pour aller chercher la chaleur en plus du soleil, voir notre classement des destinations au soleil mois par mois.

MoisEmbrunAix-en-ProvenceNiceCarpentrasParis
Janvier15915115715159
Février17517716617384
Mars225233218230135
Avril210244229244177
Mai225297271285201
Juin265331310328204
Juillet292370349363222
Août271332323327215
Septembre233256250257175
Octobre187190191191119
Novembre14515215214970
Décembre14214114513857
Heures de soleil par mois, normales Météo-France 1991-2020 (quatre stations les plus ensoleillées en hiver, et Paris-Montsouris).

La ville la moins ensoleillée de France

En bas du classement, on trouve les villes du nord et du nord-est : Rouen (1554 h), Brest (1555 h), Lille (1627 h), Nancy (1708 h), Paris (1717 h). Rouen et Brest sont à égalité en dernière position (environ 1 554 heures, soit près de 10 % de moins que Paris) ; Brest détient en plus le record du nombre de jours de pluie (voir notre classement des villes les plus pluvieuses de France).

Soleil ne veut pas dire chaleur

Une station très ensoleillée peut être fraîche : Embrun ou Bourg-Saint-Maurice, en montagne, ont beaucoup de soleil mais des hivers froids. L’insolation compte les heures où le rayonnement direct du soleil dépasse un seuil (120 W/m², définition de l’Organisation météorologique mondiale) ; elle ne dit rien de la température ni du vent. Pour choisir une destination, croisez donc ce tableau avec les températures de la page de la région.

Méthodologie

  • Source : fiches climatologiques de Météo-France, « Statistiques 1991-2020 et records », une fiche par station (fichiers téléchargés le 14 octobre 2026). Champs utilisés : durée d’insolation (moyenne en heures), nombre moyen de jours avec précipitations ≥ 1 mm.
  • Échantillon : 59 stations de préfectures, grandes villes et sites touristiques ; 53 publient l’insolation. Une station de 1981-2010 (Reims) a été écartée pour garder une période homogène.
  • Contrôle : pour chaque station, la somme des douze mois a été comparée au total annuel publié (écart toléré : 2 %).
  • Calculs Destination de Voyage : rangs, écart en % avec Paris-Montsouris, totaux saisonniers (hiver = décembre + janvier + février), moyennes régionales simples. Ce ne sont pas des statistiques officielles de Météo-France.
  • Les normales décrivent un climat moyen, pas la météo d’une année donnée. Plus de détails : notre méthodologie.

Questions fréquentes

Quelle est la ville la plus ensoleillée de France ?

Dans notre relevé des fiches Météo-France 1991-2020, c’est Marseille (station de Marignane) avec 2898 heures de soleil par an, devant Aix-en-Provence (2873 h) et Carpentras (2835 h).

Combien d’heures de soleil par an à Paris ?

1717 heures en moyenne à Paris-Montsouris sur 1991-2020, dont 222 h en juillet et 57 h en décembre.

Quelle région est la plus ensoleillée ?

Provence-Alpes-Côte d’Azur, d’après la moyenne des stations de notre échantillon (2770 h par an). C’est un calcul indicatif, pas un classement officiel.

Où y a-t-il le plus de soleil en hiver en France ?

Sur le littoral méditerranéen et dans le Vaucluse : Embrun totalise 476 h de décembre à février.

Pourquoi certaines villes ne sont-elles pas dans le classement ?

Leur fiche climatologique Météo-France ne comporte pas de mesure d’insolation sur 1991-2020. Nous préférons les laisser de côté plutôt que d’utiliser une autre source ou une autre période.

À lire aussi

Pour un séjour, voyez nos guides Provence, quand partir sur la Côte d’Azur et quand partir en Corse. Le revers de la médaille est dans notre classement des villes les plus pluvieuses, et toutes nos destinations françaises sont réunies sur la page voyage en France.

Nos sources

  • Météo-France, fiches climatologiques « Statistiques 1991-2020 et records » de 59 stations (donneespubliques.meteofrance.fr), consultées le 14 octobre 2026.
  • Organisation météorologique mondiale, définition de la durée d’insolation (seuil de 120 W/m²).

Article mis à jour en octobre 2026.