Voyage aux Fidji : îles, itinéraires et meilleure période

Les Fidji sont un archipel de plus de 300 îles du Pacifique Sud. On y vient pour les lagons des Mamanuca et des Yasawa, la plongée sur les récifs coralliens et l’accueil des villages. La meilleure période va de mai à octobre, en saison sèche et hors saison des cyclones. Dans la même région du Pacifique, notre guide du Vanuatu, entre volcans et lagons présente une destination voisine.

Ce guide réunit les îles à connaître, des itinéraires, les formalités vérifiées sur France Diplomatie, les normales climatiques officielles et un calcul que nous n’avons pas trouvé ailleurs : le nombre de jours de pluie attendus sur une semaine, mois par mois, à Nadi (côte ouest, sèche) et à Suva (côte est, humide).

Fidji : fiche pratique

  • Capitale Suva, sur l’île de Viti Levu
  • Langues anglais, fidjien et hindi fidjien ; l’anglais est parlé dans les lieux touristiques
  • Monnaie dollar fidjien (FJD) ; voir notre convertisseur de monnaie
  • Décalage horaire +10 h quand la France est à l’heure d’été, +11 h en hiver
  • Vols depuis Paris avec ou sans escale selon les périodes ; arrivée en général à l’aéroport international de Nadi
  • Formalités visa de tourisme gratuit délivré à l’arrivée, passeport, justificatif d’hébergement et billet retour (à vérifier sur France Diplomatie)
  • Prise électrique type I (comme en Australie), adaptateur nécessaire
  • Meilleure période mai à octobre

Quand partir aux Fidji ?

Partez de mai à octobre. C’est la saison sèche : à Nadi, il tombe entre 50 et 92 mm de pluie par mois de mai à octobre, contre plus de 330 mm de janvier à mars. Les températures restent chaudes toute l’année (maximales de 28 à 31 °C). France Diplomatie indique que « la saison des cyclones s’étend traditionnellement du début du mois de novembre à la fin du mois d’avril » : un séjour à cette période impose de suivre les bulletins du Fiji Meteorological Service et de prévoir une assurance adaptée.

MoisMax (°C)Min (°C)Pluie (mm)Jours de pluieSoleil (h)Saison cycloniqueVerdict
Janvier31,423,3365,214,1207Oui❌ Pluies fortes, cyclones possibles
Février31,523,3335,515,1186Oui❌ Pluies fortes, cyclones possibles
Mars31,323,3350,516,2192Oui❌ Le plus humide, cyclones possibles
Avril30,822,6187,89,9193Oui⚠️ Fin de saison cyclonique, pluie en baisse
Mai29,721,192,24,9210Non✅ Début de saison sèche
Juin29,020,157,03,6199Non✅ Sec, nuits plus fraîches
Juillet28,519,250,53,1218Non✅ Le plus sec à Nadi
Août28,619,464,74,1221Non✅ Sec et ensoleillé
Septembre29,220,372,34,7202Non✅ Sec
Octobre30,121,387,06,5221Non✅ Sec, chaleur en hausse
Novembre30,822,3126,58,7216Oui⚠️ Début de saison cyclonique
Décembre31,423,0210,211,9215Oui⚠️ Chaud, pluies en hausse, cyclones possibles
Nadi (aéroport international), normales 1991-2020 de l’aéroport international de Nadi et de Suva (Laucala Bay), publiées par l’Organisation météorologique mondiale à partir des données du Fiji Meteorological Service. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm. Saison cyclonique : de début novembre à fin avril selon France Diplomatie.

Saison sèche et saison humide

  • Saison sèche (mai à octobre) : peu de pluie à l’ouest, nuits plus fraîches (minimales de 19 à 21 °C à Nadi), soleil abondant.
  • Saison humide (novembre à avril) : chaleur, averses fortes et risque de cyclone. France Diplomatie rappelle que les dégâts d’une tempête tropicale peuvent couper l’eau et l’électricité et fermer les aéroports internationaux plusieurs jours.

Une semaine de pluie : Nadi contre Suva

Viti Levu est coupée par ses montagnes : l’ouest (Nadi, Mamanuca, Yasawa) est abrité, l’est (Suva) beaucoup plus arrosé. Nous avons calculé combien de jours de pluie attendre sur un séjour de 7 jours.

MoisPluie Nadi (mm)Pluie Suva (mm)Jours de pluie sur 7 jours à Nadi… à SuvaSoleil Suva (h)
Janvier365,2342,93,24,2187
Février335,5275,93,84,2178
Mars350,5339,73,74,4180
Avril187,8335,32,34,2151
Mai92,2232,91,13,5151
Juin57,0156,30,83,1133
Juillet50,5136,30,72,9135
Août64,7144,40,92,9137
Septembre72,3188,31,13,0128
Octobre87,0248,21,53,3155
Novembre126,5247,22,03,5162
Décembre210,2344,32,74,1180
Calcul Destination de Voyage d’après les normales 1991-2020 (OMM / Fiji Meteorological Service) : jours de pluie sur 7 jours = jours avec au moins 1 mm dans le mois × 7 / nombre de jours du mois.
  • À Nadi en juillet, moins d’un jour de pluie par semaine (0,7) ; en mars, plus de trois (3,7).
  • À Suva, il pleut toute l’année : au moins 2,9 jours sur 7, même en saison sèche. Environ 2992 mm par an, contre 1999 mm à Nadi.
  • En pratique : pour la plage, privilégiez l’ouest (Mamanuca, Yasawa, Coral Coast) ; gardez Suva pour une visite culturelle.

Où aller aux Fidji : les incontournables

Viti Levu, Nadi et la Coral Coast

Viti Levu est l’île principale, où se trouve l’aéroport international de Nadi. Au sud, la Coral Coast aligne plages, hôtels et récifs. Dans l’intérieur, les hauts plateaux se découvrent en randonnée ou en excursion, avec villages et rivières.

Suva, la capitale

Sur la côte est de Viti Levu, Suva est la capitale et le principal port. On y visite le musée des Fidji, le marché municipal et le front de mer colonial. Le climat y est nettement plus pluvieux qu’à Nadi.

Les îles Mamanuca

Au large de Nadi, l’archipel des Mamanuca est le plus accessible : petites îles, lagons, resorts et snorkeling. Des bateaux les desservent depuis Denarau. Dans le Pacifique Sud, les Samoa, archipel polynésien font l’objet d’un guide.

Les îles Yasawa

Plus au nord, la chaîne des Yasawa offre des îles plus sauvages, des hébergements simples ou des resorts et des plages isolées, accessibles en bateau depuis Denarau.

Taveuni

Troisième île du pays, surnommée « l’île jardin », Taveuni est connue pour sa végétation, ses cascades et la plongée dans le détroit de Somosomo. On y accède en avion intérieur ou en ferry.

Vanua Levu et Savusavu

Deuxième île du pays, Vanua Levu offre un rythme plus rural. Savusavu, petit port dans une baie abritée, sert de base pour la plongée et la découverte de la côte.

Kadavu

Au sud de Viti Levu, Kadavu attire les plongeurs pour ses récifs. Les infrastructures y sont limitées.

Culture fidjienne : les repères utiles

  • Kava (yaqona) : boisson traditionnelle, aussi appelée « grog ». Lors de la cérémonie du sevusevu, le visiteur offre du kava au chef du village qui l’accueille.
  • Temple Sri Siva Subramaniya : grand temple hindou de style dravidien, à Nadi, témoin de l’importante communauté indo-fidjienne ; visites guidées possibles, sanctuaires intérieurs réservés aux fidèles.
  • Rugby : c’est le sport national ; les matchs locaux sont un bon moyen de rencontrer les habitants.

Itinéraires conseillés

  • 7 à 10 jours : 2 jours à Nadi et alentours, 3 à 4 jours dans les Mamanuca, 2 à 3 jours sur la Coral Coast.
  • 2 semaines : Nadi, 5 à 6 jours d’île en île dans les Yasawa, 2 jours sur la Coral Coast, 1 jour à Suva, puis 3 à 4 jours à Taveuni ou Savusavu en vol intérieur.
  • Plongée : combinez Taveuni et Kadavu ; renseignez-vous auprès des opérateurs sur les sites et la présence de requins, comme le conseille France Diplomatie.

Budget

Nous ne donnons pas de fourchette de prix non vérifiée. Les postes les plus lourds sont le vol international, les transferts en bateau vers les îles et les resorts. Les hébergements simples des Yasawa et les marchés réduisent la facture. Comparez sur les sites des compagnies et des hébergements.

Se déplacer aux Fidji

  • Entre les îles : bateaux depuis Denarau vers les Mamanuca et les Yasawa ; ferries vers Vanua Levu et Taveuni.
  • En avion : vols intérieurs depuis Nadi et Suva vers Taveuni, Savusavu et Kadavu.
  • Sur Viti Levu : bus, taxis et voiture de location ; la route côtière relie Nadi à Suva par la Coral Coast. Conduite à gauche.

Où dormir ?

ZonePour qui ?Points forts
Nadi et DenarauArrivée, départPrès de l’aéroport et du port des bateaux
Îles MamanucaFamilles, courts séjoursLagons, îles proches de Nadi
Îles YasawaVoyageurs itinérantsÎles plus sauvages, hébergements variés
Coral CoastSéjour sur Viti LevuPlages, accès routier
Taveuni, SavusavuPlongeurs, natureCalme, récifs

France Diplomatie conseille de choisir un hôtel disposant d’un coffre et où l’on n’est pas isolé.

Formalités, santé et sécurité

  • Entrée : d’après France Diplomatie, le visa de tourisme est délivré gratuitement à l’arrivée pour une durée maximum de quatre mois. Il faut un passeport valable au moins six mois après la fin de validité du visa, des justificatifs du séjour (hébergement, tour-opérateur) et un billet d’avion retour. Des difficultés ont été constatées à l’aéroport de Nadi pour des voyageurs sans billet retour.
  • Douane : viandes, produits laitiers, graines et plantes sont interdits à l’importation ; les sommes supérieures à l’équivalent de 10 000 dollars fidjiens doivent être déclarées.
  • Santé : mettez à jour le calendrier vaccinal français (dont la rougeole). Hépatite A et fièvre typhoïde sont conseillées selon les conditions de séjour. Dengue, chikungunya et Zika sont présents : protégez-vous des moustiques. Les autorités locales signalent une multiplication des cas de dengue dans l’ouest, le nord et le centre. Une assurance couvrant soins et rapatriement est impérative.
  • Sécurité : France Diplomatie (mise à jour du 15 septembre 2026) écrit que « la criminalité est en forte augmentation » et signale des vols à la tire (notamment dans les marchés), « une recrudescence des vols et des cambriolages […] pendant la période des fêtes de fin d’année (Diwali et Noël) » et des agressions le soir « en particulier à Nadi à proximité des bars et des discothèques, ainsi qu’à Suva, notamment sur Victoria Parade ». Déplacez-vous en groupe et évitez les chemins isolés. Des noyades sont signalées chaque année : évitez les plages isolées aux courants forts. Consultez la page sécurité de France Diplomatie et sa carte des zones de vigilance avant le départ.
  • Villages : avant d’aller sur une plage proche d’un village, vérifiez que l’accès est autorisé ; certaines plages sont privées. Les autorisations sont refusées aux plaisanciers pour les groupes de Lau et de Bau.

Voir aussi notre guide de l’assurance voyage.

Conseils pratiques

  • Argent : l’euro se change sans difficulté ; les cartes bancaires sont acceptées dans les lieux touristiques et à Suva, mais les petits commerces préfèrent les espèces (France Diplomatie).
  • Cyclones : dès une préalerte, rejoignez votre hébergement et ne vous déplacez plus jusqu’à la fin de l’alerte ; un couvre-feu peut être instauré.
  • Internet : wifi dans les hôtels, souvent limité dans les petites îles ; voir notre guide des eSIM.
  • Valise : vêtements légers, protection solaire, répulsif anti-moustiques ; voir que mettre dans sa valise.
  • Documents : gardez des photocopies et des copies scannées de vos papiers, comme le recommande France Diplomatie.

Vous hésitez avec une autre île du Pacifique ? Voyez nos guides de la Polynésie française et de la Nouvelle-Calédonie, ou combinez avec la Nouvelle-Zélande et l’Australie.

Questions fréquentes sur les Fidji

Quelle est la meilleure période pour partir aux Fidji ?

De mai à octobre, en saison sèche. À Nadi, juillet est le mois le moins pluvieux (50,5 mm, normales 1991-2020).

Quand a lieu la saison des cyclones aux Fidji ?

Selon France Diplomatie, elle s’étend traditionnellement de début novembre à fin avril. Suivez alors les bulletins du Fiji Meteorological Service.

Faut-il un visa pour les Fidji ?

Un visa de tourisme gratuit est délivré à l’arrivée pour quatre mois maximum, sur présentation d’un passeport valide au moins six mois après la fin du visa, de justificatifs de séjour et d’un billet retour. À vérifier sur France Diplomatie avant le départ.

Y a-t-il des vols directs Paris – Fidji ?

Les liaisons depuis Paris se font avec ou sans escale selon les périodes : vérifiez auprès des compagnies. L’aéroport international principal est celui de Nadi, sur Viti Levu.

Quel est le décalage horaire avec les Fidji ?

+10 heures quand la France est à l’heure d’été, +11 heures en hiver.

Pleut-il beaucoup à Suva ?

Oui : environ 2992 mm par an à Suva contre 1999 mm à Nadi, d’après les normales 1991-2020.

Nos sources

  • Fiji Meteorological Service / Organisation météorologique mondiale : normales 1991-2020 de l’aéroport international de Nadi et de Suva (Laucala Bay), publiées par l’Organisation météorologique mondiale à partir des données du Fiji Meteorological Service, via les articles Wikipédia « Nadi » et « Suva »
  • Calcul Destination de Voyage : jours de pluie attendus sur 7 jours à Nadi et à Suva
  • Wikipédia : articles « Fidji » (fr, sport national), « Kava culture » et « Sri Siva Subramaniya temple » (en), consultés le 23 octobre 2026
  • France Diplomatie : conseils aux voyageurs îles Fidji (entrée et séjour, santé, sécurité ; mis à jour le 15 septembre 2026). Formalités vérifiées le 23 octobre 2026 sur France Diplomatie
  • Notre méthodologie

Article mis à jour en octobre 2026.

Découvrez nos autres destinations en Océanie.

Transparence : cette page contient des liens partenaires, signalés comme tels. Si vous réservez par leur biais, nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous ; cela n’influence ni nos contenus ni nos recommandations. Comment nous finançons le site.